WeCreativez WhatsApp Support
Служба поддержки клиентов
Приветствуем Вас, чем могу помочь?
Welcome to «МУЗЕЙ ВОИН»   Click to listen highlighted text! Welcome to «МУЗЕЙ ВОИН»

 

От ветерана МВД, полковника милиции – Стрепкова Василия Александровича для будущих патриотов. Видеосъёмка и монтаж – Янкелевич Евгений Михайлович – председателя городского совета ветеранов г. Калуги – подполковника в отставке. Съёмка сделана в январе 2019 года.

В рамках акции «Неделя мужества», которая прошла в феврале 2012 года в городском Управлении МВД России состоялась встреча кадетских классов Калуги с ветераном органов внутренних дел полковником милиции в отставке Василием Александровичем Стрепковым.

В свои 89 лет он полон жизни, продолжает общаться с молодежью и передавать свои знания и опыт подрастающему поколению. За плечами Василия Александровича – 26-летняя служба в органах внутренних дел, восемь ранений при исполнении служебных обязанностей, утрата зрения. В 1980 году в Афганистане погиб его младший сын.

В 1951 году Стрепков пришел на службу в органы внутренних дел. Более 20 лет он посвятил уголовному розыску. 1971 году, в возрасте 41 года Василий Александрович в результате дорожно-транспортного происшествия получил черепно-мозговую травму, вследствие которой начало стремительно падать зрение. Пришлось оставить оперативную работу и перейти во вневедомственную охрану. Спустя три года Стрепков ушел в отставку по состоянию здоровья в должности начальника Управления вневедомственной охраны Джамбульской области Республики Казахстан.

Василий Александрович после смерти сына, полностью посвятил себя работе с семьями воинов, погибших в Афганистане и Чечне. В настоящее время он активно участвует в общественной жизни. Стрепков является председателем Калужского областного совета по работе с семьями воинов, погибших в Афганистане и Чечне, а также заместителем председателя правления регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана».

В апреле 2002 года Указом Президента Российской Федерации за многолетнюю плодотворную работу по патриотическому воспитанию молодежи, социальной защите ветеранов, Василий Стрепков был награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством 2 степени».

Кадеты тепло встречали ветерана. Затаив дыхание, мальчишки и девчонки, слушали о милицейских буднях, засадах, задержаниях опасных преступников, нередко ценою в жизнь. Самой важной и нужной профессией Стрепков считает профессию милиционера, но «настоящим» стражем правопорядка может стать не каждый. По его мнению, главное в работе сотрудника органов внутренних дел, – везде и всегда оставаться Человеком, быть честным, мужественным и принципиальным, не быть равнодушным к чужой беде, пропускать всё через сердце. Тогда и работа будет ладиться, и люди будут уважать.

По окончании встречи сотрудники городского Управления МВД России поздравили Василия Александровича с наступающим Днем защитника Отечества и вручили памятный подарок, а кадеты исполнили ветерану патриотическую песню.

Пресс-служба УМВД России по г. Калуга

Click to listen highlighted text!