WeCreativez WhatsApp Support
Служба поддержки клиентов
Приветствуем Вас, чем могу помочь?
Welcome to «МУЗЕЙ ВОИН»   Click to listen highlighted text! Welcome to «МУЗЕЙ ВОИН»

Герой Российской Федерации гвардии младший сержант
Клочков Евгений Викторович — г. Калуга
(10.07.1978 – 09.10.1999)

Родился 10 июля 1978 года в городе Калуга. Окончил 8 классов средней школы № 1, вечернюю школу. Увлекался техникой, любил спорт. Учился в ПТУ-6 на автослесаря, а через год перешел в автомобильный техникум при КЗАМЭ, откуда в июне 1998 года был призван в армию. После окончания учебного подразделения в г. Ковров в ноябре 1998 года Евгений был направлен для дальнейшего прохождения службы в г. Владикавказ. Он был назначен на должность командира БМП 693-го гвардейского мотострелкового полка.

Участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе. 9 октября 1999 года во время совершения марша в районе дагестанского населённого пункта Бамут головная походная застава, в составе которой находилась БМП Клочкова, попала в засаду. Были уничтожены две огневые точки, пятеро боевиков, но силы оказались слишком неравными, мотострелки были окружены. Они по приказу командира заняли круговую оборону. Евгений лично уничтожил двоих боевиков. В ходе боя он увидел, что чеченский снайпер намеревается выстрелить в командира группы гвардии лейтенанта Ковтуна и, рванувшись вперед, закрыл собою командира и принял на себя снайперскую пулю.

Евгений в детстве и перед службой в армии


Евгений Клочков среди боевых товарищей

Родители Евгения Клочкова — Виктор Павлович и Надежда Егоровна

За мужество, героизм и отвагу, самопожертвование при спасении жизни командира Указом Президента РФ № 497 от 14 марта 2000 года гвардии младшему сержанту Евгению Клочкову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Похоронен он в д. Чижовка. Одной из новых улиц д. Шопино присвоено его имя. Имя Героя России Е. Клочкова носит школа, в которой он учился. В школе есть музей с материалами о нем. В Калуге проводится ежегодный турнир по мини-футболу среди школьников, посвященный его памяти. На площади Победы рядом с монументом «Журавли» установлен стенд, рассказывающий калужанам о Евгении Клочкове.

Click to listen highlighted text!