WeCreativez WhatsApp Support
Служба поддержки клиентов
Приветствуем Вас, чем могу помочь?
Welcome to «МУЗЕЙ ВОИН»   Click to listen highlighted text! Welcome to «МУЗЕЙ ВОИН»

Проект «ОНИ живут среди НАС» реализуется Калужской городской общественной организации инвалидов войны в Афганистане в рамках утвержденного Президентом РФ перечня поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества.

«ОНИ живут среди НАС» — это общедоступная единая база данных о каждом погибшем в локальных войнах и военных конфликтах с Калужского гарнизона и о военнослужащих калужанах, которые проживают на территории Калужской области. Своё продолжение проект «ОНИ живут среди НАС» найдёт в виде крупнейшего хранилища с именами и портретами героев локальных войн и военных конфликтов, которые проходили по всему миру и будут располагаться на территории Калужской области. Именные записи будут дополненные портретами и материалами о событиях, в которых принимали наши калужане и навсегда останутся в сердцах соотечественников и потомков.

В региональном отделении Общероссийской общественной организации военных инвалидов «ВоИн» в Калужской области членами организации являются инвалиды и ветераны боевых действий, служившие в Анголе, Афганистане, Республике Абхазия, Вьетнаме, на Кубе, в Сирийской Арабской Республике, Республике Таджикистан, Чеченской Республике, Нагорном Карабахе, Республике Южной Осетии. Мы предоставляем слово для воспоминаний о службе Пшеренкову Александру Николаевичу. Он исполнял свой интернациональный долг в Республике Куба. Вот его рассказ.

КУБА ЛЮБОВЬ МОЯ

К 25-летию с момента начала первой чеченской войны – 26 ноября 1994 года и начала военного конфликта на территории Демократической Республики Афганистан – 25 декабря 1979 года будет проведена работа с региональными СМИ о создании «хранилища» на территории Калужской области и начала сбора информации о тех участниках локальных войн и военных конфликтах, которые принимали участие и которые проживают на территории Калужского региона.

На территории нашего региона будет создано памятное хранилище, где судьбы героев локальных войн и военных конфликтов будут увековечены, а их имена и биографии навсегда будут внесены в наш банк данных для соотечественников и потомков. Для выполнения этой задачи предстоит огромная работа по переносу единой базы данных об локальных войнах и военных конфликтах в крупнейшее хранилище Калужской области. И что, немаловажно, необходимо провести поиск и соотнесение фотоматериалов об участниках войн и военных конфликтов.

Калужская городская общественная организация инвалидов войны в Афганистане призывает граждан направлять имена, биографии и фотографии участников локальных войн и военных конфликтах, защищавших Отечество после 1945 года и по настоящее время.

Для того, чтобы портрет вашего родственника занял почетное место в проекте «ОНИ живут среди НАС» необходимо связаться с куратором проекта по телефону 8-910-51-48-777 – Козлов Павел Юрьевич – куратор проекта или отправить на электронную почту user-bios@yandex.ru.

Реализация масштабного проекта «ОНИ живут среди НАС» требует кропотливой методологической работы по выявлению комплектов документов, выверке и ручной дедупликации баз данных для объединения сведений в единую запись по персоналии. Результатом соотнесения архивных доку-ментов и создания перечня участников войны станет единая база данных, насчитывающая более 5000 записей обо всех солдатах и офицерах, принимавших участие в локальных войнах и военных конфликтах. После формирования именных списков защитников Отечества предстоит огромная работа по поиску и наполнению информационного ресурса портретами участников войны, идентификации и соотнесению их с данными и документами по каждой персоналии.

К сбору фотографий из семейных архивов для нанесения их на мемориал привлекаются участники, принимавших участие в локальных войнах и военных конфликтах. Для этой цели на портале разработан специальный функционал, позволяющий легко осуществлять загрузку изображений с при-вязкой к персоналии. Для удобства пользователей на портале будут предусмотрены алгоритмы интеллектуального поиска автоматически подбирающие документы и сведения по заданному запросу об участниках военного конфликта. Все загруженные материалы пройдут модерацию, обработку и будут соотнесены с уже существующими данными.

«ОНИ живут среди НАС» — это постоянно обновляемый новыми сведениями и фотографиями ресурс, а также интерактивная площадка для создания истории семьи. В личном кабинете пользователей будет существовать возможность размещения истории семьи и подвига предка, дополнений и уточнений текущих данных о защитниках Отечества. Проект призван объединить соотечественников идеей об увековечение всех участников войны, сохранения исторического прошлого, развития патриотизма, воинской славы России, и приурочен к 25-летию с момента начала первой чеченской войны – 26 ноября 1994 года и 40-летию начала военного конфликта на территории Демократической Республики Афганистан – 25 декабря 1979 года.

«До тех пор, пока мы вместе, нам не потеряться!»

26 ноября в 1994 года была предпринята неудачная попытка взять Грозный с участием российских танков. Через три дня президент Борис Ельцин подписал указ о восстановлении конституционного порядка в Чечне, и 11 декабря в республику вошли российские войска. Первая война длилась почти два года до подписания в 1996 году Хасавюртовских соглашений, на пять лет, отложивших решение вопроса о статусе Чечни. Соглашения не помогли прекратить похищения и кровопролитие, и после вторжения отрядов Шамиля Басаева в Дагестан в 1999 году началась Вторая чеченская война, активная фаза которой продлилась около года. В 2001 году Владимир Путин подписал указ о выводе войск из Чечни, а формально контртеррористическая операция завершилась в апреле 2009-го. Несмотря на завершение войны, страну по-прежнему сотрясают теракты, о смерти последнего из крупных лидеров подполья Доку Умарова объявлено только в 2014 году, а Грозный продолжают отстраивать.

Почти десятилетняя эпоха режима контртеррористической операции (КТО) в Чечне ушла в прошлое – с полуночи 16 апреля Национальный антитеррористический комитет (НАК) России по поручению президента Дмитрия Медведева отменил этот режим. В связи с этим президент Чечни Рамзан Кадыров выразил уверенность, что данный шаг будет способствовать притоку инвестиций в республику, Росавиация завила о готовности рассмотреть вопрос о придании грозненскому аэропорту международного статуса, а спикер Госдумы Борис Грыз-лов отметил, что отстроенная столица Чечни «уже представляет интерес для туристов».

Данный проект рассматривается как пилотный с целью дальнейшего распространения накопленного опыта создания патриотического дата-центра, который будет выполнять задачи по обработке, хранению и распространению информации патриотического направления в интересах подрастающего поколения и патриотического воспитания как отдельных категорий граждан города Калуги и Калужской области, так и возможностью обращения к ресурсам и хранилищам накопленной информации патриотических организаций и неравнодушных людей нашего общества к сохранению исторической памяти за счёт возможности эффективного использования технических средств, а также за счёт IT-специалистов, которые будут заниматься администрированием и сопровождением проекта.

Реализацией проекта будут заниматься специалисты КРО МОУ ЦРИИВ, Калужской городской общественной организации инвалидов войны в Афганистане, а также волонтёры Калужского Регионального Отделения Всероссийской Общественной Организации Ветеранов (Пенсионеров) Войны, Труда, Вооруженных Сил и Правоохранительных Органов.

Мы будем активно вовлекать инвалидов войны и военной травмы, участников боевых действий, членов их семей и граждан Российской Федерации, которые зарегистрированы в нашей «Дружной Команде». Выбор данных организаций был неслучайным. За свою многолетнюю историю работы по сохранению исторической памяти – специалисты, волонтёры, а также неравнодушные граждане колыбели космонавтики – г. Калуги приобрели опыт реализации подобных проектов различного масштаба и уровня сложности.

Создание электронного хранилища документов позволяет избавиться от применения прежних, непроизводительных, “ручных” технологий для ввода и учета информации. С его введением в эксплуатацию устраняется необходимость пересылки физических оригиналов документов с одного места на другое, документы становятся доступными для всех, кому они нужны в работе.

Click to listen highlighted text!